Importante paire d'appliques à trois lumières,... - Lot 154 - Ader

Lot 154
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Result : 15 500EUR
Importante paire d'appliques à trois lumières, en bronze ciselé et doré à décor feuillagé. Les fûts chantournés présentent des graines ou des fleurettes. Les bras nervurés, à feuilles d'acanthe, présentent des bobèches et des binets rocailles. Epoque Louis XV. Hauteur : 55 cm - Largeur : 44 cm. S'il est un domaine des arts décoratifs qui correspond le plus parfaitement à l'esprit rocaille ou rococo parisien du deuxième tiers du XVIIIe siècle, c'est bien celui des bronzes d'ameublement et plus particulièrement celui des appliques ou « bras de lumières ». Dans ce domaine les bronziers firent preuve d'une grande liberté en privilégiant la plupart du temps les motifs feuillagés ou composés de rinceaux et en multipliant les jeux de courbes et de contre-courbes ; le tout en réussissant à maintenir un équilibre à leurs réalisations. Le modèle des appliques présentées, proche de l'oeuvre de Jacques Caffieri, illustre la perfection technique et l'inventivité de ces artisans bronziers-ciseleurs qui participèrent à l'apogée artistique du règne de Louis XV. Plusieurs paires réalisées dans le même esprit sont connues : notamment une première passée en vente à Paris, Mes Ader-Picard- Tajan, le 22 novembre 1987, lot 235 ; une deuxième vendue récemment chez Christie's, à Londres, le 10 juillet 2008, lot 113 ; une troisième est illustrée dans Ruth T. Costantino, How to know French Antiques, New York, 1961, p.142 ; plusieurs paires appartiennent aux collections du Palais du Quirinale à Rome (reproduites dans A. Gonzales-Palacios, Il Patrimonio artistico del Quirinale, Gli Arredi Francesi, Milan, 1996, p.242 et 244) ; enfin une paire, identique à celle proposée, a figuré dans la vente Sotheby's, New York, du 17 novembre 1984, lot 100