Commode mazarine de forme arbalète ouvrant... - Lot 215 - Ader

Lot 215
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Result : 15 000EUR
Commode mazarine de forme arbalète ouvrant à trois tiroirs encadrés de montants en contreforts. Décor marqueté de réserves géométriques et de bouquets de fleurs polychromes et ivoire sur fond de loupe de frêne soulignés de filets bicolores. Les côtés présentent un losange dans des encadrements de merisier. Travail régional, époque Louis XIV. Marbre rapporté (restaurations), ornementations de bronze doré. Hauteur : 81,2 cm - Largeur : 120 cm Profondeur : 64,8 cm. Expert : Xavier de CLERVAL Agréé CNE et CNES 3, rue Geoffroy Marie 75009 PARIS Tel : 06.11.84.53.15