Atelier de Willem van HERP (Anvers, v. 1614-1677) La... - Lot 4 - Ader

Lot 4
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Atelier de Willem van HERP (Anvers, v. 1614-1677) La Bénédiction de Jacob Huile sur cuivre du XVIIe siècle, parqueté à vue 36,5 x 52,5 cm Cadre en bois doré, 44 x 59 cm Au revers, ancienne attribution à Frans Francken le jeune. (Restaurations). Avant sa mort, Isaac veut rétablir dans ses droits Ésaü qui a troqué son droit d’aînesse à son cadet Jacob contre un plat de lentilles. Rébecca profite de la cécité de son mari pour lui faire bénir Jacob. Willem van Herp a plusieurs fois traité ce sujet dans des mises en scène différentes. Ici son atelier suit l’histoire biblique dans laquelle Jacob s’entoure les mains de peau de bête pour faire croire à son père aveugle qu’il est velu comme son frère, parti à la chasse au fond à droite du tableau. On note à droite un repentir dans le placement de l’aiguière.