Gérard SEKOTO [sud-africain] (1913-1993) Personnages,... - Lot 167 - Ader

Lot 167
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 12 500EUR
Gérard SEKOTO [sud-africain] (1913-1993) Personnages, 1973 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 55 x 33 cm Pionnier de l’art urbain sud-africain, Gérard Sekoto est le premier artiste noir à entrer dans les collections publiques d’Afrique du Sud suite à un achat de la Johannesburg Art Gallery en 1940. En 1947, il quitte son pays pour la France et Paris où il exerce ses talents de musicien de Jazz et continue à peindre. Suite au renforcement de la politique ségrégationniste dans son pays et l’incarcération de Nelson Mandela, sa peinture se politise à partir de 1965-70. Il peint des scènes de la vie courante des hommes et femmes noirs. Dès 1989, suite à la démission du président Botha, la Johannesburg Art Gallery l’honore d’une exposition rétrospective et l’université du Witwatersrand lui attribue un doctorat honoraire. Gérard Sekoto décède 4 ans plus tard à Paris.