ZAO Wou-Ki [chinois] (1920-2013) Composition,... - Lot 223 - Ader

Lot 223
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Result : 72 500EUR
ZAO Wou-Ki [chinois] (1920-2013) Composition, 1961 Aquarelle. Signée et datée en bas à droite. 37.4 x 28 cm Provenance : - Galerie La Hune, Paris. - Collection particulière, Paris. Acquise auprès de cette dernière en 1962. Bibliographie : Œuvre en rapport : André Malraux, La Tentation de l’Occident, pour une lithographie très proche en page de garde. L’œuvre est répertoriée dans les archives de Fondation Zao Wou-Ki.