Lot 283
800 - 1 000 EUR
Result : 875 EUR

Rare pendule squelette formant baromètre en bronze doré et marbre noir, les deux cadrans surmontés de quatre tubes de mercure ; reposant sur une base de marbre noir.
Le cadran signé de Richard à Paris
Époque Napoléon III
Sur une base en bois noirci et sous un globe.
H : 44 cm, L : 37 cm, P : 16 cm