Tapisserie de Bruxelles. XVIIe siècle. En... - Lot 206 - Ader

Lot 206
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 26 000EUR
Tapisserie de Bruxelles. XVIIe siècle. En laine et soie représentant un des douze travaux d'Hercule : Hercule terrassant le lion de Némée. On peut voir Hercule à l'oeuvre en train de terrasser le lion, entouré d'autres lions dans un paysage de verdure et de forêts représentant la vallée de Némée. La tapisserie est terminée par une très importante bordure où figurent des animaux sauvages et des volatiles, le tout dans un décor de pergolas fleuries dans le plus pur style de l'époque. Cette scène représente donc le premier travail d'Hercule. Il était le fils de Zeus et d'Alcméne. Marié à Mégara qu'il tua dans un accès de folie. Pour expier ce crime la Pythie l'envoya auprès du roi de Tirynthe, Eurysthée, qui lui imposa une série d'épreuves «les douze travaux d'Hercule» dont le premier était de tuer le lion de Némée. Némée était une vallée de L'Argolide (Péloponése) sur la route de Corinthe à Argos où il existait un lion qui terrorisait la population. C'est donc cette scène qui est représentée sur cette tapisserie. 350 x 360 cm