Timoléon Carl (Andreevitch) von NEFF (1805-1877)... - Lot 1 - Ader

Lot 1
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 33 750EUR
Timoléon Carl (Andreevitch) von NEFF (1805-1877) [attribué à] Portrait de trois-quarts de Nicolas I Huile sur toile. 40x33cm L'empereur est représenté de trois-quarts comme sur beaucoup de ses portraits, en petite tenue du régiment de Gardes à cheval, avec des épaulettes de général et avec un manteau à col de fourrure jeté sur les épaules. Von Neff était connu pour ses portraits et Nicolas I lui avait commandé un portrait de ses filles. Il fut si content du résultat, qu'il le nomma peintre de la Cour. Ce titre lui donnait obligation de peindre les portraits de la famille impériale et de donner des cours de dessin aux enfants de l'Empereur. Il a peint entre autres les portraits des deux filles de Nicolas I, Olga et Maria, de son épouse l'Impératrice Alexandra Féodorovna, de la grande-duchesse Alexandra Petrovna d'Oldenbourg, épouse de Nicolas, son troisième fils. Ce portrait est accompagné de la photocopie du dos d'une photographie avec l'attribution par Alexandre Benois de ce portrait : "Portrait ovale de l'Empereur Nicolas I (sur toile de 41x33cm), dont la photographie est au dos. Je le considère comme l'œuvre du célèbre peintre russe T. A. Neff (1805-1876). Ce portrait présente en soi un important intérêt historique. Signé "Alexandre Benois. Paris le 3 déc. 1949".   Тимофей Андреевич НЕФФ (Тимолеон Карл фон НЕФФ) (1805 - 1877) [атрибутировано] Портрет Николая I вполоборота. Холст, масло. 40 х 33 см Император представлен вполоборота, как на многих его портретах, в повседневном вицмундире лейб-гвардии Конного полка, при генеральских эполетах и в накинутом на плечо пальто с меховым воротником. Т. А. Нефф был известен своими портретами и Николай I, заказав ему портреты дочерей, остался доволен его работой и назначил придворным художником. Это звание налагало обязанность не только писать портреты членов императорской семьи, но и учить царских детей рисованию. Т. А. Нефф писал, например, портрет дочерей Николая Павловича, Ольги и Марии, Императрицы Александры Феодоровны, великой княгини Александры Петровны Ольденбургской, супруги великого князя Николая Николаевича (старшего). К портрету прилагается ксерокопия оборота фотографии с атрибуцией Александра Бенуа: «Овальный портрет Императора Николая I-го (на холсте 41 с. х 33 с.), фотография с которого на обороте, я считаю за произведение знаменитого русского художника Т. А. Неффа (1805-1876). Портрет представляет собой крупный исторический интерес Подпись : [Александр Бенуа] Париж 3 Дек. 1949»