ROBINET (Jean-Baptiste-René). De la nature. Amsterdam... - Lot 77 - Ader

Lot 77
Estimation :
400 - 500 EUR
ROBINET (Jean-Baptiste-René). De la nature. Amsterdam : E. van Harrevelt, 1761-1766. — 4 volumes in-8, 204 x 126 (tome 1), 193 x 123 (tome 2) et 204 x 128 (tomes 3 et 4) : XX, 456 pp. ; XVI, 443 pp. ; LVI, 287 pp. ; (2 ff.), 278, III, pp. 279-284, 6 planches. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque). Édition originale de ce célèbre texte matérialiste que le philosophe Jean-Baptiste-Robinet (1735-1820), précurseur de la théorie de l’évolution, publia en Hollande afin d’échapper à la censure. Cet ouvrage fit grand bruit dès sa parution si bien qu’on l’attribua dans un premier temps à Diderot, Helvetius et même Voltaire. Robinet, alors partisan de la théorie de la chaîne des êtres, y étend cette idée aux organismes vivants mais également à l’intégralité du monde. Seul le premier volume de 1761 est anonyme ; l’auteur apparaît sur le titre dès le second volume publié en 1763 contenant la cinquième partie de l’ouvrage. Le premier volume contient les 4 premières parties ainsi intitulées : D’un équilibre nécessaire de biens et de maux de la Nature. - De la Génération Uniforme des Etres. - De l’Instinct Moral. - De la Physique des Esprits. Le second tome est consacré à la cinquième partie destinée à « servir d’éclaircissement & de dévelloppement au Chapitre troisième de la Première partie. » La sixième partie contenue dans le tome 3 traite « de l’origine de la nature, de son antiquité, de ses bornes, et de sa durée. » Le dernier tome contient enfin le Traité de l’animalité formant la septième partie de l’ouvrage. L’édition est illustrée d’un frontispice non signé dans le premier tome. Chaque titre est orné d’une vignette gravée sur cuivre. Le dernier tome est illustré de 6 planches d’histoire naturelle. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE NAIGEON LE JEUNE (1737-1816), copiste du célèbre savant et philosophe matérialiste le baron d’Holbach (1723-1789). Il était le frère de Jacques-André Naigeon (1738-1810) lui-même collaborateur