Jean ANOUILH. Manuscrit autographe, Un speech,... - Lot 6 - Ader

Lot 6
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 500EUR
Jean ANOUILH. Manuscrit autographe, Un speech, [vers 1930] ; 9 pages petit in-4 avec ratures et corrections au dos de musiques imprimées (dernière page un peu effrangée). Sketch publicitaire pour la Peugeot 201 (première voiture française à être équipée de roues avant indépendantes). La scène 1 montre Dick et John, « deux vieux gangsters » qui s’insultent copieusement : « topinambour noir », « sale cornichon », « vieille carotte pourrie », etc. ; ils font allusion à un grand stock d’anisette. Dans la scène 2, entre Dick « senor » (senior) et John son fils : le fils reproche au père d’avoir placé toutes ses économies dans l’anisette, et ils s’insultent encore. À la dernière scène (non numérotée), alors que Dick commande du rhum par téléphone, John entre avec deux béquilles, la tête bandée, un bras en écharpe, des croix de taffetas gommés sur la figure : « Tu ne sais plus tirer ? J. Si. D. Tu l’as suivi avec la grosse voiture ? J. Si. […] Sale vieille tomate crue tu ne pouvais pas me le dire qu’il avait une 201 Peugeot ».