Jean ANOUILH. 4 volumes avec dédicaces autographes... - Lot 25 - Ader

Lot 25
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 313EUR
Jean ANOUILH. 4 volumes avec dédicaces autographes signées (La Table Ronde, 1959-1974) ; 4 vol. in-8, cartonnages d’éditeur illustrés par D.D. Malclès (un peu défraîchis, petits accidents aux jaquettes rhodoïd). Bel ensemble de « nougats » de son Théâtre dédicacés à son ami et collaborateur Roger Lauran, directeur de scène de la Comédie des Champs-Élysées. Pièces grinçantes (1957) : « Pour Roger Lauran pistolero sa victime amicale et jamais atteinte »… Pièces noires (1970) : « Pour Roger Lauran un des rares survivants de la vieille garde impériale avec qui j’ai fait toutes mes campagnes »… Nouvelles Pièces grinçantes (1970) : « Pour Roger Lauran vieux compagnon de route qui est devenu un peu ataxique dans cette pièce et avec qui j’ai pourtant l’impression d’avoir appris à marcher… il y a déjà bien longtemps »… Pièces baroques (1974) : « Pour Roger Lauran qu’on appelle toujours qui répond toujours oui du fond des coulisses et qui retrouve toujours au fond de son marché aux puces la défroque ou le vieux parapluie désiré »…