Maurice BARRèS (1862-1923). 5 L.A.S., [1912-1922] ;... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
200 - 300 EUR
Maurice BARRèS (1862-1923). 5 L.A.S., [1912-1922] ; 6 pages in-4 ou in-8, la plupart à en-tête Chambre des Députés, une enveloppe. [1912], à son ami Francis [Charmes ?]. Envoi de son « livre sur Tolède qui peut faire le pendant de La Mort de Venise […]. C’est la lente réalisation d’un plan que je me suis depuis longtemps vaguement fixé [...]. Il est curieux que je ne mène pas parallèlement deux littératures et que j’aie pu précipiter, confondre dans un seul lit, dans un seul cours, ma plume d’écrivain pur et d’écrivain politique. Je vous mets sous les yeux mon discours sur les églises »… 18 janvier 1920. « Je suis très touché qu’un homme tel que vous ait distingué et signalé l’intérêt de l’immense question que je pose : “comment aider l’intelligence française ?”… Samedi [3 juin 1922], à Maurice Levaillant : « Toute ma sympathie et mon concours vous sont assurés »… Samedi saint : « Je suis très touché qu’à vous, ces pages chantantes vous plaisent »… Dimanche [1er octobre 1922]. « La dernière ligne de votre petite analyse serait une bien juste conclusion de cette querelle du Jardin de l’Oronte. Je vous remercie de sentir que c’est absurde de chercher une telle querelle à un tel livre dans une telle époque. Ceux des catholiques qui réprouvent ce petit livre, très peu d’ailleurs, que veulent-ils, qu’approuvent-ils dans les musées du Vatican et dans ces grands écrivains qu’un collège de prêtres d’abord m’apprit à aimer ? »…