Alphonse de LAMARTINE. L.S., Paris 8 janvier... - Lot 159 - Ader

Lot 159
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 438EUR
Alphonse de LAMARTINE. L.S., Paris 8 janvier 1864, [à Louis Ratisbonne] ; la lettre est écrite par sa nièce Valentine de Cessiat ; 3 pages et demie in-8. Belle lettre sur Alfred de Vigny, mort le 17 septembre 1863, et auquel il consacra les 94e et 95e entretiens du Cours familier de littérature (octobre-novembre 1863). Il sait que son correspondant est un jeune homme d’honneur : « votre caractère et vos talents ont inspiré une assez juste confiance à M. de Vigny, pour vous léguer le soin de ses œuvres posthumes. J’ai applaudi à ce choix, par mon amitié pour lui, et par mon estime pour vous ; l’éditeur est en tout digne de l’écrivain »... Accusé d’avoir mal interprété la pensée de Vigny sur « un ouvrage charmant », mais « un peu dangereux », Chatterton, Lamartine reconnait qu’il a pu lui attribuer trop de repentir. « Ce qui a pu m’induire en erreur c’est l’identité de ses principes sociaux et des miens pendant les années qui ont suivi 1848. Je l’ai vu tous les jours en effet prêt à se dévouer avec toutes ses armes à la défense d’une société à laquelle il ne cherchait plus de torts. […] Vous me reprochez encore, d’avoir enlevé de l’intérêt à sa maladie en la représentant comme douce bien que mortelle. En allant le voir peu de jours avant sa mort, je le trouvai en effet debout et en apparence guéri. C’est ce qui me fit croire à la cessation de sa maladie […] La meilleure preuve, Monsieur, de sa lumineuse intelligence conservée jusqu’au dernier moment, c’est le soin scrupuleux qu’il prenait de revoir et de corriger ses œuvres et l’heureuse pensée qu’il nourrissait déjà de vous choisir pour son représentant devant la Poësie et la postérité »… On joint une L.A.S. d’Elme Caro à Ratisbonne, 18 janvier 1867, à propos du Journal d’un poète (1 p. in-12).