Julie de LESPINASSE. L.A., « Jeudi au soir »,... - Lot 168 - Ader

Lot 168
Estimation :
700 - 800 EUR
Julie de LESPINASSE. L.A., « Jeudi au soir », à Jean-Baptiste Suard ; 1 page petit in-8, adresse (une partie du feuillet d’adresse déchiré, légère mouillure). « L’homme propose et le diable dispose ; ne comptés pas sur moi. Mde de St Chamans a besoin de moi, cela doit passer avant ce qui n’est que mon plaisir. Soyés asses bon pour dire mon intention et mes regrets, et je vous prie aussi de faire mantion de moi au temple. Dites que vous avés bien voulu vous charger de me dire de leurs nouvelles. Bon soir, si de vivre beaucoup etoit bien vivre je serois plus heureuse et plus vieille que Dieu ». Elle espère le voir samedi…