Pierre LOUÿS (1870-1925). 2 L.A.S. « Pierre »,... - Lot 180 - Ader

Lot 180
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 500EUR
Pierre LOUÿS (1870-1925). 2 L.A.S. « Pierre », [Bayreuth] 1er septembre [1892] et s.d., à son frère Georges Louis ; 4 pages in-8 et 1 page obl. in-12. Bayreuth. Il projette de revenir par Chaumont et Épernay pour voir leurs « pauvres vieux domestiques », et sera à Paris vers le 12. « Hier s’est achevé un mois pendant lequel je n’ai rien écrit pour moi. […] Pour être tout à fait exact, je t’avouerai une ébauche de sonnet, qui n’a pas abouti. Je suis tout à fait innocent de ce Stryge que publie le Voltaire et je suis bien ennuyé d’avoir encore un homonyme. Je viens d’achever avec une joie infinie As you like it. Le premier acte surtout est adorable. Les autres sont un peu insignifiants, mais il y a de si jolies choses. En dehors de cela je fais du latin ; c’est ce qui fait que ma traduction traîne ; j’en ai déjà écrit les trois quarts [...]. Après les faire-part de Gide et de Régnier, tu as failli en recevoir un de moi : “Pierre Louÿs n’est plus”. Je suis tombé du haut d’un petit escalier sur une table renversée qui m’a meurtri toute la hanche droite »... – « Ma lettre est partie et j’ai oublié le plus intéressant : c’est dans la loge de Mme Wagner que je dois assister à la représentation de mercredi. Teodor de Wyzewa qui est ici me propose de ma présenter ; il y a ses entrées et le droit d’amener qui il veut »...