MANUSCRITS. 18 manuscrits autographes signés... - Lot 183 - Ader

Lot 183
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 500EUR
MANUSCRITS. 18 manuscrits autographes signés (un signé et corrigé), pour Le Figaro (la plupart avec marques de l’imprimeur). Paul Arbelet (Le Premier Amour de Mérimée), André Beaunier (2 chroniques à travers les revues, sur Nerval et sur Rimbaud), René Benjamin (Alphonse XIII cœur de l’Espagne), Louis Bertrand (2 : Barrès et l’Allemagne et Un musée Lamartine à Paris), Henry Bordeaux (Le Cas Baudelaire), Alfred Capus (Les Femmes voilées), Abel Hermant (Défense de la langue française. Sottises et sottise, signé Lancelot, 1928), Gustave Kahn (Verlaine, à l’heure des Fêtes galantes), Léo Larguier (Le raisin de Balzac), Pierre de Nolhac (à propos d’une exposition de François Boucher, ms corrigé et signé), Aurore Sand (à Majorque, en 2 parties), Fernand Vandérem (4 chroniques Choses et gens de lettres, une épreuve corrigée jointe). On joint 2 manuscrits consacrés à Maurice Levaillant, et qqs coupures de presse.