Octave MIRBEAU. L.A.S., Veneux-Nadon par... - Lot 191 - Ader

Lot 191
Estimation :
150 - 200 EUR
Octave MIRBEAU. L.A.S., Veneux-Nadon par Moret (Seine-et-Marne) jeudi matin [19 septembre 1901, à Jean Finot, directeur de La Revue] ; 1 page et quart in-8 (petit deuil). Il le remercie de sa lettre et de l’article dans La Revue. « Quant à la question de collaboration, puisque vous semblez trouver un petit intérêt pour vous, je vous la promets de grand cœur. Je vous donnerai d’ici deux mois, une nouvelle assez longue et qui vous plaira, par son côté d’humanité. Nous en reparlerons. Je suis très accablé par un affreux accident de voiture arrivé à ma femme, depuis 13 jours, et c’est seulement aujourd’hui que je suis un peu rassuré. Le chirurgien, le docteur Ischwall, que je vous recommande pour sa science opératoire et pour son intelligence, m’assure que le danger est écarté. Mais il faut encore beaucoup de soins et de surveillance. Je ne suis guère en état de travailler pour l’instant »... Son livre [La Philosophie de la longévité, 1900] lui a plu infiniment : « Il contient des pages admirables et il respire une bonté, et un amour de la vie, qui vous enveloppent tout entier »... On joint une L.A.S., [31 mars 1900], à Alfred Bruneau (1 p. in-8), s’excusant de ne pouvoir aller aux obsèques du beau-père de Bruneau.