Anna de NOAILLES (1876-1933). L.A.S., à un... - Lot 199 - Ader

Lot 199
Estimation :
200 - 300 EUR
Anna de NOAILLES (1876-1933). L.A.S., à un journaliste ; 7 pages oblong in-4 (petite fente réparée). Réponse à une enquête sur les livres passés inaperçus ou ignorés depuis le début du siècle. Elle met dans ce nombre les poèmes d’Olivier de Lafayette, d’Henri Franck et de Jean Dominique, et ceux des poètes morts à la guerre : Émile Despax (La Maison des Glycines), Jean-Marc Bernard. Pour les romans, elle cire Fanny d’Ernest Feydeau, « poignant récit de passion et de jalousie », Julia de Trécœur d’Octave Feuillet, « mise au tombeau par une jeune génération souvent dénuée de romanesque ». Elle conclut : « je ne crois pas à l’injustice totale de la renommée. Toute œuvre saisissante, originale, magnifique prend sa place dans l’amitié et la vénération des hommes. Elle peut connaître, au cours du temps, les oscillations de la gloire, le creux de la vague, mais pouvons-nous imaginer un Baudelaire, un Ronsard, un Descartes, un Balzac, un Flaubert inconnus ? Et Hugo ? »…