Un rare masque okuyi polychrome, orné d’un... - Lot 191 - Ader

Lot 191
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 5 625EUR
Un rare masque okuyi polychrome, orné d’un miroir enchâssé sur le front au niveau du « troisième œil », et d’une grande scarification médiane en relief, les yeux fendus typiques des masques Galoa, la bouche presque souriante souligne le visage aux larges volumes concaves. Son habit de tissus de fibres végétales finement tissées, et la breloque traditionnelle de fibres tressées, ainsi que sa barbe de pailles tressées, ont été préservés. On peut rapprocher ce masque d’un autre exemplaire, à l’origine dans les collections du Musée de l’Homme, et reproduit page 47 n°21 de l’ouvrage référence de Louis Perrois : Arts du Gabon, Les Arts Plastiques du Bassin de l’Ogooué. Galoa, Gabon (région de Lambarene) Bois, pigments, verre, fibres végétales, clous, toile de jute, belle patine d’usage. H. : 30 cm sans son habit et 50 cm environ avec sa barbe Provenance : Ancienne collection Pierre Fauré