Une grande et ancienne statue, la coiffe... - Lot 206 - Ader

Lot 206
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 5 250EUR
Une grande et ancienne statue, la coiffe à décors gravés, le visage scarifié, les oreilles circulaires, le cou renflé, le corps effilé et de longs bras enveloppant les coudes revenant vers l’arrière, suivant une tradition de sculpture classique chez les mumuyé. L’ensemble de la surface est teinté d’un badigeon traditionnel qui a généré une patine craquelée et caractéristique. Mumuyé, Nigéria Bois, belle patine d’usage crouteuse et lustrée, petits accidents et usures aux pieds. H. : 117 cm Provenance : Collection de Madame Godard-Lacroix, Paris