Une belle et très ancienne sculpture de divinité... - Lot 211 - Ader

Lot 211
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 21 250EUR
Une belle et très ancienne sculpture de divinité du riz bouloul représentant un homme assis, en position de penseur, sur un socle facetté qui symbolise le mortier. On notera une petite cavité évidée en haut du crâne et les stigmates de probables prélèvements rituels sur le visage, aussi sa patine ravinée témoigne de sa très belle ancienneté. Ifugao, nord de l’Île Luçon province d’Ifugao, Phillipines Bois, usures et petits accidents, très belle patine d’usage et érodée. H. : 63,5 cm Provenance : Collection de Madame Godard-Lacroix, Paris. Probablement acquis à la galerie Alain Schoffel