Alexandre Sergueevitch POUCHKINE (1799-1837) La... - Lot 80 - Ader

Lot 80
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Result : 103 700EUR
Alexandre Sergueevitch POUCHKINE (1799-1837) La fontaine de Bakhtchisaraï Deuxième édition illustrée de 4 estampes. Saint-Pétersbourg, 1827. In-16. Cet exemplaire contient deux feuilles de garde, une page de faux-titre, une page vierge, une page de grand titre, avec au verso l’imprimatur, 19 pp. numérotées de I à XIX (en guise d’avant-propos, discussion... par Viazemsky), une page vierge non numérotée, 54 pp. numérotées de 1 à 52 (avec une erreur de numérotation après la page 40, la numérotation reprend à 39, les pages suivantes 40 et 41 ne sont pas numérotées), deux feuilles de garde arrière. Il contient quatre gravures sous serpente, la première devant la page 1, la suivante entre les pages 8 et 9, puis entre les pages 22 et 23 et enfin entre les pages 24 et 25. Les illustrations ont été dessinées et gravées par Stepan Filippovitch Galaktionov (1779-1854). Elles ne sont pas signées, mais bien répertoriées en particulier par Rovinsky (N° 167 à 170). Reliure du XIXe siècle de maroquin vert foncé, dans un étui de même. Au deuxième plat, un ex-libris de Mikhail Guinzbourg monogrammé en bas à droite « АИК » (Alexeï Ilitch Kravtchenko 1889-1940). Sur la deuxième feuille de garde une annotation donnant la date de la première édition (1824) et l’auteur de la première partie (Viazemsky) et un petit quatrain concernant l’achat de cet ouvrage daté du 4 décembre 1926 avec une signature à identifier. Le professeur Ioulian Grigorievitch Oxman a retrouvé (dans les années 1930 ?) une lettre de Pouchkine à l’éditeur Alexandre Filippovitch Smirdine datée du 25 octobre 1827 l’autorisant à rééditer La Fontaine de Bakhtchisaraï à 1000 exemplaires. Il faut remarquer, que le nom de l’éditeur ne figure pas sur l’ouvrage qui par ailleurs a été imprimé, non pas à l’imprimerie de Smirdine, mais à celle du ministère de l’Instruction Publique. Ainsi Pouchkine pouvait, via son ami Petr Alexandrovitch Pletnev, en contrôler le tirage, ce qui n’était pas possible chez Smirdine. Ce fut le premier livre de Pouchkine édité par Smirdine. Autorisé par le censeur V. N. Semenov le 20 octobre, ce livre est paru entre le 18 et le 20 décembre 1827. L’annonce de sa sortie se trouve dans le journal « Северная Пчела » (L’abeille du Nord) en date du 20 décembre 1827 (N° 152). L’annonce stipule que ce livre est vendu au prix de 5 roubles chez Smirdine à Saint-Pétersbourg et chez Chiraev à Moscou. Du vivant de Pouchkine, 38 ouvrages du poète ont vu le jour. Tout bibliophile intéressé par le XIXe siècle rêve de les posséder. Parmi ces 37 ouvrages, la deuxième édition de La Fontaine de Bakhtchisaraï occupe une place privilégiée : c’est le seul livre illustré paru du vivant de Pouchkine. Cet ouvrage occupe la première position en termes de rareté des œuvres de Pouchkine. Dans l’annonce de l’exposition des œuvres de Pouchkine publiées de son vivant, exposition qui s’est tenue du 6 juin au 24 septembre 2017 au Musée d’État Pouchkine à Moscou, la présence de cette deuxième édition de La Fontaine de Bakhtchsaraï de 1827 figure en première place des ouvrages les plus précieux. Le Musée s’enorgueillit de posséder deux exemplaires de cette rareté. Александр Сергеевич ПУШКИН (1799 - 1837) Бахчисарайский фонтан Второе издание с 4-мя гравированными картинами. Санкт-Петербург, 1827. In-16. Содержит шмуцтитул, белую страницу, титульный лист, 19 страниц, пронумерованных от I до XIX (вместо предисловие, разговор ... Вяземского), пустая страница без номера, 54 страницы, пронумерованные от 1 до 52 (с ошибкой в нумерации: после страницы 40 идет снова номер 39 и две следующие страницы 40 и 41 без номера) и два чистых листа. Включает четыре гравюры, первая перед страницей 1, следующая между страницами 8 и 9, третья между страницами 22 и 23 и последняя между страницами 24 и 25. Иллюстрации нарисованы и гравированы Степаном Филипповичем ГАЛАКТИОНОВЫМ (1779 - 1854). Они не подписаны, но уже служили иллюстрациями в Невском Альманахе на 1827 г. (у Ровинского №№° 167 по 170). Переплет XIX в. из тёмно-зеленой кожи в кожаном футляре. На левом форзаце экслибрис Михаила Гинзбурга с монограммой внизу справа «АИК» (Алексей Ильич Кравченко 1889 - 1940). На втором листе авантитула рукописная аннотация карандашом: «Первое изд. было 24 года без гравюр. (Подпись неразборчиво.) Статья «Разговор» П. Вяземского». Внизу четверостишие (другим почерком, цветным карандашом) о покупке сей книги от 4 декабря 1926 (некоторые слова и подпись неразборчивы). Обидно … ...иши / Любовью к Пушкину сгорая /… на последние гроши / Купил Фонтан Бахчисарая. 4/XII 1926 г. Профессор Юлиан Григорьевич Оксман нашел (в 1930-х годах ?) письмо Пушкина издателю Александру Филипповичу Смирдину от 25-го октября 1827 с разрешением на второе издание Фонтана тиражом 100 экземпляров. Заметно, что имя издателя не стоит на книжке, которая была напечатана не в типографии Смирдина, а в типографии Департамента народного просвещения. Пушкин мог таким спосо