Lot 54
2 500 - 3 500 EUR
Result : 3 416 EUR

Galerie contemporaine des illustrations françaises.

Paul de Lacroix, Éditeur, Paris, s.d. (c. 1890).

In-4 (35,5 x 28,5 cm). Éditions originales en huit volumes. Reliure demi-chagrin rouge. Dos orné à cinq nerfs avec titre doré. Nombreuses illustrations in et hors-textes. Photoglypties montées sur onglets. Nombreuses personnalités : Charles Beaudelaire, Victor Hugo, Émile Zola, Arsène Houssaye, Gioachino Rossini, Jules Michelet, Mme de Ségur, Claude Bernard, Alexandre Dumas.