Commissaire de marine Pierre Roussel? Chine,... - Lot 162 - Ader

Lot 162
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Commissaire de marine Pierre Roussel? Chine, 1931-1932.? Archive de Pierre Roussel, commissaire de marine durant les prémices de la guerre sino-japonaise.? Province du Sichuan. Wan Kia To. Pavillon des marins. Hôpital catholique. Caserne. Porte de la ville. Gorges du Foie de Bœuf. Mines. Jonques. Ports. Sépultures. Agriculteurs. Chu-Kiang. ? 237 épreuves argentiques d’époque dont 116 insérées par les coins dans des cartons. Nombreuses légendes manuscrites et tampon du studio de tireur aux versos. Document tapuscrit sur la présence de la marine française en Chine, l’Olry, le Doudart de Lagrée et la flotille du Yang Tse, in-4, 40 pp. Correspondance de Pierre Roussel. Carte de visite au nom de Pierre Roussel.? Formats des épreuves : de 2,4 x 3,6 à 16 x 23 cm