Paul-Émile Victor (1907-1995) ? Le Groenland,... - Lot 166 - Ader

Lot 166
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Paul-Émile Victor (1907-1995) ? Le Groenland, 1949. ? Base aérienne de Sondrestrom. ? Épreuve argentique d’époque contrecollée sur bois. Dédicace à son chef pilote Stephano en bas à gauche de l‘épreuve. Un dessin représentant la carte du Groenland, signé par les initiales « P.E.V. » de l‘explorateur au verso sur une feuille de craft. ? 100 x 65 cm ? Cadre. ? On joint une épreuve argentique de groupe avec Paul-Emile Victor lors d’une projection. ? ? Paul-Émile Victor est un explorateur polaire, scientifique, ethnologue, et écrivain français fondateur des expéditions polaires en France.