Dora Kallmus (1881 - 1963), dite Madame d’Ora... - Lot 170 - Ader

Lot 170
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 375EUR
Dora Kallmus (1881 - 1963), dite Madame d’Ora et divers? Album consacré à la transformiste et acrobate Barbette (Vander Clyde, 1899-1973), 1920-1960.? Les Folies du Music Hall. Correspondance Barbette avec David Gray. Barbette sur scène. Barbette agée. Documentation sur l’acrobate Esme, élève de Barbette.? Album in-folio, reliure en pleine toile, titré Barbette sur étiquette, composé de 24 épreuves argentiques d’époque contrecollées sur cartons, de nombreuses coupures de presse et de correspondances de Barbette. Ex-libris Jack Coles en début d’album. Une épreuve dédicacée « Pour M. Sasha Guitry et Mlle Yvonne Printemps avec mon admiration and (sic) mon sourire. Barbette ».? Formats des épreuves : de 12 x 13 à 24 x 19 cm? ? Provenance : Galerie Texbraun.