Lewis Baltz (1945-2014)? Works.? Steidl Verlag,... - Lot 329 - Ader

Lot 329
Estimation :
700 - 900 EUR
Lewis Baltz (1945-2014)? Works.? Steidl Verlag, Göttingen, 2010.? In-4 (27,5 x 28,5 cm). Édition originale en 10 volumes de cette rétrospective des travaux de Lewis Blatz. Tirage à 1100 exemplaires, numérotés et signés sur un des 10 volumes.? Vol. 1: The Prototype Works; Vol. 2: The Tract Houses; Vol. 3: The New Industrial Parks Near Irvine, California; Vol. 4: Maryland; Vol. 5: Nevada; Vol. 6: Park City; Vol. 7: San Quentin Point; Vol. 8: Near Reno; Vol. 9: Continuous Fire Polar Circle; Vol. 10: Sites of Technology. Reliures en tissu gris avec titre en blanc au dos, sous emboîtage d’éditeur gris titré en blanc. Boîte en carton titré et boîte d’expédition. État neuf.