Ernst FUCHS (1930-2015) Très bel ensemble... - Lot 17 - Ader

Lot 17
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 250EUR
Ernst FUCHS (1930-2015) Très bel ensemble d’aquarelles et de dessins originaux dont certains réalisés autour d’un texte préalablement imprimé. Ils étaient destinés à illustrer l’ouvrage Sepher Yetsira ou les trente-deux sentiers de la sagesse. Paris, Imprimerie Nationale, s.d., (1976). 18 planches originales dont 15 signées. 76 x 56 cm Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism