MANé-KATZ (1894-1962) Portrait de Roman Ghirshman,... - Lot 26 - Ader

Lot 26
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MANé-KATZ (1894-1962) Portrait de Roman Ghirshman, vers 1955/1960 Pastel sur toile. Signé en bas à droite. 65 x 50 cm Roman Ghirhsman, archéologue émérite, appartenait à cette classe de savants qui par leur vaste érudition et leur travail inlassable maitrisaient encore tous les domaines de l’archéologie iranienne. Provenance : Famille de Roman Ghirschman. Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism