Abel PANN (1883-1963) Ensemble de 2 lithographies... - Lot 40 - Ader

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 187EUR
Abel PANN (1883-1963) Ensemble de 2 lithographies : - La classe 1935 se débrouille. Vers 1910-1920. Lithographie. 37 x 26,5 cm Impression en brun avec pierre de teinte beige. Très belle épreuve sur vélin, titrée au crayon. Toutes marges. - Un héros. Vers 1910-1920. Lithographie. 36 x 26 cm Impression en brun avec pierre de teinte beige. Numérotée sur 500. Très belle épreuve sur vélin. Toutes marges. De décembre 1915 à la fin 1916 Abel Pann exécute une impressionnante suite de cinquante dessins sur les pogroms contre les juifs polonais et russes qu’il destine à la publication. Mais l’ambassadeur russe à Paris intervient auprès du gouvernement français pour empêcher la publication. En 1917, Abel Pann part aux États-Unis où son œuvre connaît un énorme succès. Le journal American Jewish Chronicle lui achète 24 de ses dessins et les publie en album lithographiques sous le titre Jug of Tears («Tränenkrug»; «La cruche de larmes»). Pour lui, les juifs de la diaspora seront les grands perdants de la guerre. Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism