Lot n° 182
Estimation :
300 - 400
Result
: 305EUR
[CHAGALL (Marc)].
Ensemble de 9 ouvrages... - Lot 182 - Ader
[CHAGALL (Marc)].
Ensemble de 9 ouvrages consacrés à Marc Chagall :
- Marc Chagall. The Lithographs. La collection Sorlier edited by Ulrike Gauss. Ostfildern-Ruit : Verlag Gerd Hatje, 1999. — In-4, broché.
- CRAMER (Patrick). Marc Chagall - Gérald Cramer. Trente ans de travail et d’amitié. Genève : Galerie Patrick Cramer, 1992. — In-4, broché.
- MARTEAU (Robert). Les Vitraux de Chagall 1957-1970. Post-face de Charles Marq. Paris : A.C. Mazo, 1972. — In-4, cartonnage toilé de l’éditeur, sous jaquette illustrée. Quelques usures à la jaquette.
- MOURLOT (Fernand). The Lithographs of Chagall. 1957-1962. Monte Carlo, 1963. — In-4, cartonnage toilé de l’éditeur.
Édition en anglais. Exemplaire sans les lithographies originales et sans jaquette.
- PIEYRE DE MANDIARGUES (André). Chagall. Paris : Maeght, 1975. — In-4 carré, cartonnage toilé de l’éditeur, sous jaquette illustrée.
Édition comprenant une lithographie originale de Marc CHAGALL en double page, tirée dans les ateliers Mourlot. Exemplaire parfaitement conservé.
- SORLIER (Charles). Les Affiches de Marc Chagall. Préface de Leopold Sedar Senghor. Introduction de Jean Adhemar. Paris : Draeger-Vilo, 1975. — In-4, cartonnage toilé de l’éditeur, sous jaquette illustrée. Exemplaire parfaitement conservé.
- SORLIER (Charles). The Ceramics and sculptures of Chagall. Preface by André Malraux. Monaco : André Sauret, 1972. — In-4, cartonnage toilé de l’éditeur, sous jaquette illustrée.
Exemplaire parfaitement conservé, complet de la lithographie originale de Chagall.
- SORLIER (Charles). Chagall lithograph. 1974-1979. Vorwort von Robert Marteau. Monte-Carlo : André Sauret, 1984. — In-4, cartonnage toilé de l’éditeur, sous jaquette illustrée, rhodoïd et étui. Édition en allemand. Exemplaire parfaitement conservé.
- SORLIER (Charles). Marc Chagall. Le Livre des livres. The Illustrated books. S.l. : André Sauret, Michèle Trinckvel, 1990. — In-4, cartonnage toilé de l’éditeur, sous jaquette il