Lot 92
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR

JAPON, Fours de Satsuma
Époque MEIJI (1868 - 1912)
Vase couvert quadripode en faïence de Satsuma émaillée polychrome et or des 18 Luohan, les anses formant dragons, la prise du couvercle formant un luohan assis. Signé Dai Nihon Satsuma koku Fujiyama sei. (Manque la tête, restauration, accidents).
H. : 24 cm.