TIBET - XIXe siècle Tablier rituel d’officiant... - Lot 163 - Ader

Lot 163
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 5 625EUR
TIBET - XIXe siècle Tablier rituel d’officiant de culte, dit « Rus Rgyan », en os sculpté de perles reliant des plaquettes à décor de symboles bouddhiques, de daikini dansant, de masques de kirtimuka. Ce type de tablier fait partie de la parure portée par des médiums, officiants de culte, danseurs de cham lors de cérémonie rituelle.