TIBET – XVe / XVIe siècle Couverture de livre... - Lot 182 - Ader

Lot 182
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 625EUR
TIBET – XVe / XVIe siècle Couverture de livre rectangulaire en bois sculpté en haut relief de bouddhas assis en padmasana sur le lotus, de sakyamuni faisant le geste de la prise à témoin, et de manjusri parmi des rinceaux de lotus et bouddhas en méditation. (Usures). Dim. : 39 x 11,8 cm.