TIBET - XIXe siècle Tangka, détrempe sur... - Lot 219 - Ader

Lot 219
Estimation :
1000 - 1500 EUR
TIBET - XIXe siècle Tangka, détrempe sur toile. Sakyamuni assis en padmasana au centre sur le lotus, les mains en varada mudra, tenant le bol à aumônes, entouré de scènes illustrant la vie de bouddha. (Usure, petites pliures). Dim. : 80 x 60 cm. Encadré sous verre.