TIBET Quatre conques sacrées dites « oreilles... - Lot 301 - Ader

Lot 301
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 625EUR
TIBET Quatre conques sacrées dites « oreilles de bouddha », montées en instrument sonore, dont deux en argent à décor de dragons et objets bouddhiques et chimère, l’autre enchâssée en laiton et laiton doré repoussé formant rouleau orné de la tête de kirtimukha, de cabochons, de turquoises, de lotus, bouddha, dragons et phénix. (Accidents et manques). H. : de 13 cm à 46, 8 cm. PB. :1409 g.