Jean ANOUILH (1910-1987). Portrait avec dédicace... - Lot 6 - Ader

Lot 6
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 125EUR
Jean ANOUILH (1910-1987). Portrait avec dédicace autographe signée, décembre 1946 ; 22,7 x 14,3 cm. Portrait à la mine de plomb par Karl Werner Skogholm, signé et daté « 46 » par l’artiste sur la droite. Au-dessous, Anouilh a inscrit : « A Carle Werner Skogholm ce portrait qui ressemble à une photographie qui ne me ressemblait pas du tout Jean Anouilh Décembre 1946 ». On joint la photographie d’Anouilh par Teddy Piaz ayant servi de modèle au dessin (24 x 18 cm).