Lot n° 41
Estimation :
150 - 200
Result
: 200EUR
Francis CARCO (1886-1958). Poème autographe... - Lot 41 - Ader
Francis CARCO (1886-1958). Poème autographe signé, Vers retrouvés, 1914 ; 1 page in-4 (un bord un peu effrangé).
Beau poème amoureux, de quatre quatrains, recueilli avec la fin un peu modifiée sous le titre Te voilà ! dans La Bohème et mon cœur.
« Contre ce ciel trop blanc, trop vide
Te voilà ! Je t’ouvre mes bras.
On joint une photographie originale en noir et blanc (8,5 x 6 cm), légendée au dos par Pierre Mac Orlan : « Mac Orlan, Pierre Benoit, Francis Carco, le jour du banquet Pierre Benoit à Saint-Céré (Lot) ».