FRANCE ORDRE DE LA LÉGION D’HONNEUR, institué... - Lot 37 - Ader

Lot 37
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 562EUR
FRANCE ORDRE DE LA LÉGION D’HONNEUR, institué en 1802. Étoile de commandeur d’époque IIIe République, offerte au Colonel LEBOURG du 68e régiment d’infanterie par les officiers du régiment, le 29 décembre 1896. Or et émail (éclats et manques). Poinçon tête d’aigle et d’orfèvre d’Octave LASNE. Cravate. Dans son écrin marqué à l’or sur le couvercle. 87 x 60 mm - Poids brut : 68 g T.B.