Lot 51
150 - 200 EUR

FRANCE
GUERRE DE 1870
Médailles d’un vétéran de la guerre de 1870, M. J. LE BRET.
- Médaille en argent de la société de retraite « Les Vétérans des Armées de Terre et de Mer 1870-1871 ». Poinçon de la Monnaie sur la tranche. Attribuée au dos « J.LE BRET 7 Xbre 1899. ». 29 mm - Poids brut : 12 g
- Médaille de la Société nationale d’encouragement au bien. Bronze. 40 mm. Attribuée « J. LE BRET 30 juin 1901 »
- Médaille des anciens militaires, veuves et orphelins. Métal doré.
- Trois médailles sur barrette : médaille de la société de retraite « Les Vétérans des Armées de Terre et de Mer 1870-1871 », 1er type émaillé. Agrafe « 1870-1871 », médaille des anciens militaires, veuves et orphelins et médaille commémorative 1870-1871 Bronze (30 mm).
- Brochette de quatre miniatures.
Rubans d’époque.
T.B.