Important ensemble de 46 assiettes de faïence... - Lot 122 - Ader

Lot 122
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 500EUR
Important ensemble de 46 assiettes de faïence fine à décor imprimé sur les épopées Napoléoniennes dont : - Manufacture de Montereau : 11 assiettes évoquant les traits de bravoures des soldats et officiers de la Grande Armée. - Creil et Montereau : 12 assiettes évoquant la vie de Napoléon à Sainte-Hélène, 6 assiettes sur la campagne d’Italie, 4 assiettes numérotées évoquant les principales dates de la vie de Napoléon. - Manufacture de Sarreguemines : 10 assiettes (dont une en couleur) sur les épisodes marquants des épopées Napoléoniennes. On joint trois assiettes dépareillées dont deux polychrome de Creil et Montereau sur le même thème.