Henri MATISSE (1869-1954) 3 visages de femme,... - Lot 186 - Ader

Lot 186
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Henri MATISSE (1869-1954) 3 visages de femme, 1947 Encre sur enveloppe. Adressée à André Rouveyre, 34 rue de Seine à Paris. Mention manuscrite de l'expéditeur. Collée en plein et petits manques. 22 x 14.5 cm - Provenance : Galerie Moni Calatchy, Paris. Vente Artcurial du 24 maris 2011. - Bibliographie : Matisse-Rouveyre, correspondance, Editions Flammarion, Paris, 2001, n° 844, p. 468