Suite de trois bijoux en or 18K (750 ‰) et... - Lot 19 - Ader

Lot 19
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 600EUR
Suite de trois bijoux en or 18K (750 ‰) et 14K (585‰) comprenant : une médaille circulaire, ciselée d’un chiffre dans un entourage de demi-perles ; une médaille circulaire guillochée, ciselée de roses dans des drapés, agrémentée d’un diamant de taille ancienne et de diamants plus petits taillés en roses ; un médaillon ouvrant ciselé garni d’un compartiment avec un verre. Travail de la fin du XIXe siècle. Diamètres des médailles : 3 et 2,4 cm environ. Hauteur du médaillon : 3 cm environ. Poids brut : 25 g (usures, enfoncements)