[ALECHINSKY (Pierre)] - CIORAN (Emil). Vacillations. [Montpellier :... - Lot 1 - Ader

Lot 1
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 854EUR
[ALECHINSKY (Pierre)] - CIORAN (Emil). Vacillations. [Montpellier : Fata Morgana, 1979]. — In-folio, 320 x 239 : (20 ff. 2 premiers et 2 derniers blancs), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise illustrée et étui de l’éditeur. Édition originale illustrée de 34 lithographies originales de Pierre ALECHINSKY (né en 1927), dont 32 en couleurs, c’est-à-dire une pour chaque page imprimée, et 2 en noir sur la couverture. Tirage à 300 exemplaires sur vélin d’Arches signés par l’auteur et l’artiste. Celui-ci est l’un des 140 numérotés de 31 à 170. Exemplaire parfaitement conservé.