[BACON (Francis)] - LEIRIS (Michel). Miroir... - Lot 8 - Ader

Lot 8
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Result : 48 800EUR
[BACON (Francis)] - LEIRIS (Michel). Miroir de la tauromachie. [Paris] : Daniel Lelong, [1990]. — In-folio, 480 x 360 : (2 ff. blancs), 56 pp., (4 ff. 2 derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, étui-boîte toilé de l’éditeur. UN DES GRANDS ILLUSTRÉS MODERNES, ORNÉ DE 4 LITHOGRAPHIES ORIGINALES SIGNÉES DE FRANCIS BACON (1909-1992). Cet ouvrage marque l’apogée de l’amitié sincère et forte qu’entretenaient Francis Bacon et l’écrivain Michel Leiris. Ce dernier fut l’un de ceux qui découvrit l’artiste et reconnut l’importance de ses peintures. Le premier texte qu’il consacra à Bacon fut celui qu’il publia à l’occasion de l’exposition « Francis Bacon » qui eut lieu à la galerie Maeght en novembre 1966. Leiris deviendra par la suite le préfacier attitré des expositions de l’artiste à Paris et lui consacrera plusieurs ouvrages considérés comme des références. Yves Kobry a dit à juste titre que « Leiris a été en quelque sorte l’ambassadeur idéal de Bacon en France » (Kobry, Bacon, vu de France in Catalogue Francis Bacon (1996), Paris, éditions du Centre Pompidou, p. 75) ... Les deux hommes se portaient une admiration réciproque et le seul texte que Bacon ait publié de son vivant sur un écrivain portait justement sur Michel Leiris. Ce texte parut dans la revue L’Ire des vents en 1981 : « Mieux que personne Michel Leiris nous a montré que la grandeur humaine est intimement liée à la futilité. Pour moi son œuvre est non seulement un document qui contribue à enrichir notre connaissance de l’homme, mais aussi un témoignage personnel qui me touche personnellement. Le désespoir côtoie ces moments d’éclaircie dont la chaîne compliquée se déroule tout le long de cette tragique et merveilleuse corde raide tendue de la naissance à la mort. » Ce Miroir de la tauromachie, qui est un essai théorique et poétique sur la corrida, revêt une importance toute particulière ; publié pour la première fois en 1938, ce fut le texte qu’envoya l’aut