[DUBUFFET (Jean)] - SEGHERS (Pierre). L’Homme... - Lot 39 - Ader

Lot 39
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 708EUR
[DUBUFFET (Jean)] - SEGHERS (Pierre). L’Homme du commun. [Paris] : Poésie 44, [1944]. — In-8, 267 x 192 : 30 pp., (3 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Broché, couverture rempliée. Édition originale, dédiée à Jean Paulhan, de ces aphorismes de Pierre Seghers sur la peinture. Imprimée par Mourlot frères, elle est illustrée de 2 lithographies originales de Jean DUBUFFET (1901-1985), signées sur la pierre, dont une en noir sur la couverture et une en frontispice en couleurs. Il s’agit du premier livre illustré par Dubuffet. Tirage à 161 exemplaires ; un des 140 sur vélin d’Arches, parfaitement conservé. Petites rousseurs marginales sur la couverture et la page de justification.