[DUFY (Raoul)] - APOLLINAIRE (Guillaume). Le... - Lot 42 - Ader

Lot 42
Estimation :
300 - 400 EUR
[DUFY (Raoul)] - APOLLINAIRE (Guillaume). Le Poète assassiné. Paris : Au Sans pareil, 1926. — In-4, 282 x 223 : (2 ff.), 147 pp., (1 f.), 18 planches, couverture imprimée. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés et mosaïqués de maroquin noir et marron dans le style art déco, tête dorée, non rogné, couverture conservée (René Kieffer). Édition publiée à l’occasion du 8e anniversaire de la mort de Guillaume Apollinaire, formant le 3e volume de la « Grande collection ». Elle est illustrée de 36 lithographies originales de Raoul DUFY (1877-1953), dont 18 bandeaux et 18 hors-textes. Tirage à 470 exemplaires. Un des 380 sur vélin Montgolfier d’Annonay, très bien relié par René Kieffer dans le plus pur style art déco. La couverture n’est pas illustrée. Un coin émoussé et quelques minimes frottements d’usage.