[ERNST (Max)] - RIBEMONT-DESSAIGNES (Georges). La... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 610EUR
[ERNST (Max)] - RIBEMONT-DESSAIGNES (Georges). La Ballade du soldat. [Vence] : Pierre Chave, [1972]. — Grand in-4, 383 x 278 : 95 pp., (4 ff. 3 derniers blancs), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Édition originale de ce poème de Georges Ribemont-Dessaignes, illustrée de 34 lithographies originales en noir et en couleurs dans le texte et à pleine page ainsi que de 2 vignettes originales, de Max ERNST (1891-1976). Tirage à 315 exemplaires sur papier vélin d’Arches, signés par l’auteur et l’artiste. Un des 217 publiés sans suite. Exemplaire parfaitement conservé.