Henri Edmond CROSS (1856-1910) Le Bec de... - Lot 8 - Ader

Lot 8
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 8 125EUR
Henri Edmond CROSS (1856-1910)
Le Bec de gaz, vers 1885-1890
Huile sur panneau.
Porte le timbre de la vente d’atelier du 12 mai 1939 au dos.
17 x 27 cm

Provenance :
- Collection Félix Fénéon (étiquette manuscrite au dos).
- Vente Hôtel Drouot, 4 novembre 1960, n°83.

Bibliographie :
Isabelle Compin, H.E. Cross, Paris, Quatre Chemins-Editart, 1964, n°19, p. 103.