Armand GUILLAUMIN (1841-1927) Étude d’homme... - Lot 9 - Ader

Lot 9
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Armand GUILLAUMIN (1841-1927) Étude d’homme debout - Nu étendu, vers 1873 2 huiles sur carton contrecollé sur toile. L’une signée. (Rentoilées, restaurations, craquelures). 70 x 38 et 44 x 71 cm Provenance : Collection du Docteur Gachet. Un certificat pour chaque œuvre sera remis à l’acquéreur. Ces œuvres seront reproduites dans le second volume du Catalogue Raisonné d’Armand Guillaumin en préparation par le Comité Guillaumin sous la direction de Dominique Fabiani, Jacques de la Béraudière et Stéphanie Chardeau-Botteri.